张宝顺张宝顺

  据新华社消息,7月1日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十五次会议通过,任命张宝顺为第十二届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员。

  据中国经济地方党政领导人物库资料显示,此前,张宝顺担任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记,近日王学军已接任省委书记一职。(彭博)

  张宝顺简历

  张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北皇岛人,1968年11月参加工作,1971年4月加入中国共产党,大学学历,经济学硕士学位。

  1968年11月在秦皇岛港务管理局参加工作,历任局团委书记、局党委副书记

  1978年12月起历任共青团中央青工部副处长、副部长

  1982年12月任共青团中央书记处候补书记兼工农青年部部长

  1985年11月任共青团中央书记处书记、中国青年企业家协会会长、全国青联副主席(1982年5f0cdc5faf3248c5641771eb63853bd3至1987年6月在中国人民大学函授学院马列主义理论专业学习)

  1991年11月任共青团中央书记处书记兼全国青联主席(1991年11月明确为副部长级;1989年12月至1991年12月在吉大学经济管理学院国民经济计划与管专业在职学习,获经济学硕士学位)

  1993年4月任新华通讯社副社长、党组成员

  1998年3月任新华通讯社副社长、党组副书记

  2001年9月任山西省委副书记、省委党校校长

  2004年1月任山西省委副书记,山西省副省长、代省长、党组书记

  2004年2月任山西省委副书记,山西省省长、党组书记

  2005年6月任山西省委书记、省长

  2005年7月任山西省委书记

  2006年1月任山西省委书记、省人大常委会主任

  2010年5月任安徽省委书记

  2010年6月任安徽省委书记,省人大常委会党组书记

  2011年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记

  2015年7月任第十二届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员

  中共十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。十四届中央纪委委员。中共十六大、十七大、十八大代表。十届、十一届全国人大代表。八届全国政协常委。九届全国政协委员。